Шторы для квартиры. Шторы в интерьере квартиры

Наше самочувствие и настроение во многом зависит от места, в котором мы находимся и от окружающей нас обстановки. Приходя домой после насыщенного и утомительного трудового дня, мы стремимся погрузиться в расслабляющую атмосферу и теплоту своего гнездышка. Безусловно, гармонию и красоту в интерьере обеспечивают различные элементы декора помещения, но, как известно, именно правильно подобранные шторы создают в интерьере квартиры тот неповторимый и окутывающий уют. Поэтому относиться к вопросу выбора штор для квартиры необходимо с особой важностью.

В зависимости от типа квартиры и общего стиля интерьера подбираются соответствующие шторы. Дизайн квартиры и выбранные шторы должны гармонично сочетаться друг с другом. И зачастую цена штор ничего не решает, поскольку даже дорогие шторы, не вписывающиеся по стилю  в общую композицию, будут смотреться нелепо и безвкусно. Кроме этого, большую роль при выборе штор играет размер и габариты самой квартиры. Шторы для однокомнатной квартиры должны быть подобраны с особой тщательностью, поскольку они создают желаемый уровень комфорта, а также вносят в общую атмосферу квартиры уют и тепло. Шторы для квартиры-студии, должны быть изящными, стильными, имеющими неповторимую изюминку, подчеркивающую общий дизайн квартиры, и в то же время такие шторы не должны принимать на себя значительный акцент, чтобы не заглушать прочие элементы декора и не искажать окружающую композицию. И, тем не менее, здесь нет ограничений в выборе вида и модели будущих штор, необходимо лишь помнить об условиях, упомянутых ранее. Если в квартире несколько комнат, то шторы в каждой из них не обязательно должны быть одинаковыми, как по материалу, из которого они шьются, так и по виду самих штор. И всё же следует помнить, что во всех шторах должно быть что-то общее, образующее оригинальную композицию интерьера квартиры и отвечающее изначально задуманному дизайну.

             

Остановимся в общем случае, какие шторы для квартиры следует выбирать для разных комнат. Выбор штор в гостиную должен основываться на общей композиции интерьера комнаты. По цветовой гамме шторы должны находиться примерно в одном цветовом диапазоне с обоями, текстилем и мебельной обивкой. В этом случае будет создаваться неповторимая гармония вне зависимости от вида выбранных штор. Английские, римские, французские и австрийские шторы придадут неповторимую роскошь и богатство и примут на себя основной акцент в интерьере. Японские и рулонные шторы, а также вертикальные жалюзи добавят стильности и универсальности. А вот шторы плиссе внесут неповторимую изюминку, особенно если в комнате несколько длинных окон.

Шторы в спальню должны, в первую очередь, создавать успокаивающую и интимную атмосферу, именно поэтому рекомендуется выбирать спокойные неяркие цвета. В последнее время, наряду с классическими раздвижными шторами, которыми часто украшают спальни, стали активно выбирать шторы и жалюзи «блэкаут» (black out) и «День-Ночь». Дело в том, что шторы «блэкаут» имеют стопроцентную светонепроницаемость и не только великолепно препятствуют проникновению света в комнату, но и надежно защищают спальню от посторонних глаз. Для ещё большей универсальности можно выбрать рулонные шторы «День-Ночь», которые изготавливают из двух типов тканей, светлой, свободно пропускающей и рассеивающей потоки солнечного света, и тёмной светонепроницаемой ткани «блэкаут». Такие шторы можно использовать как самостоятельный элемент декорирования окон, так и в сочетании с классическими портьерами.

А вот для шторы в детскую комнату, напротив, обычно используют яркие веселые тона. Очень популярны ткани с различными картинками и сюжетами. Современная технология термопечати позволяет наносить любые изображения, в том числе любимых малышом сказочных героев, прямо на шторы (рулонные, вертикальные, горизонтальные жалюзи) при индивидуальном изготовлении. Ткани для штор должны быть натуральными, а также неприхотливыми в уходе. Если шторы изготовлены из пластика, дерева или алюминия, то они должны обладать антисептическими свойствами. Кроме этого, шторы или жалюзи должны быть простыми в управлении, чтобы малышу было легко приводить их в движение самостоятельно.

Шторы на кухню должны отличаться универсальностью, жаропрочностью и простотой в уходе. Длина штор не должна превышать уровня ниже подоконника. Рулонные жалюзи и вертикальные жалюзи, плиссе, а также римские шторы великолепно отвечают этим критериям. Римские шторы, кроме этого, вносят в кухонную атмосферу неповторимое изящество и легкость.

Если Вы не можете определиться с выбором штор для квартиры, салон Шторы Project с радостью предложит Вам множество стилевых решений и вариантов по декорированию окон. В зависимости от пожеланий клиентов мы не только осуществляем пошив штор на заказ для отдельных комнат, но и изготавливаем великолепные шторы для всей квартиры в целом, придерживаясь общего дизайна и учитывая все особенности интерьера в целом. В этом нам также помогает разнообразие тканей и материалов для пошива штор, различные вариации моделей, разработанные на протяжении многих лет нашей плодотворной работы, а также профессионализм и преданность наших сотрудников своему делу. Вы можете убедиться в этом сами, посмотрев в разделе Галерея фото штор в квартире, изготовленных нами.

 

 

 

 

 
  © 2008-2011 Карта сайта